Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет. Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Хотите белые и здоровые зубы?

Даже при тщательном уходе за зубами, со временем на них появляются пятна, они темнеют, желтеют.

Вдобавок, эмаль истончается и появляется чувствительность зубов к холодным, горячим, сладким продуктам или напиткам.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство — зубную пасту Denta Seal с эффектом пломбирования.

Она обладает следующими свойствами:

  • Выравнивает повреждения и заполняет микротрещины на поверхности эмали
  • Эффективно удаляет зубной налет и препятствует образованию кариеса
  • Возвращает зубам естественную белизну, гладкость и блеск

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Истории наших читателей!
«У меня часто бывает стоматит и от него это просто первая помощь. Использую при проблемах с деснами, запахе, налете и зубном камне.

Мазь всегда есть в доме для профилактики и ухода за полостью рта. Десна не кровоточат, зажили все ранки, дыхание стало более свежим. Рекомендую.»

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.
Читать также:  Как обезболить прорезывание зубов у ребенка

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Достойное средство для домашнего и комплексного применения. Благодаря бензокаину и натамицину, мазь обезболивает, снимает воспаления, оказывает противогрибковое действие, дезинфицирует ротовую полость.

Экстракт прополиса – восстанавливает поврежденные участки слизистой. Рекомендую своим пациентам для восстановления зубной эмали и здоровья десен, а также в качестве болеутоляющего средства.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

Применение у детей

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

Насколько парацетамол помогает от зубной боли — возможные побочки и эффективность препарата

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Читать также:  Кариес как избавиться в домашних условиях

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Реклама

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Правила приема при зубной боли

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что болят все зубы одновременно — здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью — это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница — рассказывает врач-стоматолог:

Парацетамол при зубной боли: дозировка взрослым | Как принимать Парацетамол при зубной боли

Ацетаминофен (Парацетамол) уже много лет используется в качестве хорошего обезболивающего, кроме того, очень помогает парацетамол. Есть только одно «но». Этот препарат продается в аптеках свободно, вам не будут нужны рецепты от врачей. И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Но так ли это? И можно ли постоянно принимать парацетамол без вреда?

Дозировка Парацетамола при зубной боли у детей и взрослых

На сегодняшний день парацетамол принимают и при зубной, и при головной болях, в случае получения ожогов или травм. Очень хорошее качество Парацетамола – он быстро усваивается организмом, и уже через полчаса после приема начинает действовать. Кроме болей, «лечат» Парацетамолом и температуру, однако это следует обговаривать с врачом, чтобы не ухудшить ситуацию.

Кроме того, последние научные эксперименты показали, что Парацетамол все же, оказывает низкий противовоспалительный эффект, и поэтому, его длительное применение не приведет к хорошим результатам и не даст особого эффекта. И главное помнить, что Парацетамол не снимает и не убирает причины болей, а снимает сами симптомы. Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение Парацетамола оправдано.

  • Для взрослых разовая дозировка Парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная разовая дозировка — 1,5 г,
  • суточная — 3-4 г. 6666 Для детей от 9 до 12 лет максимальна суточная доза составляет 2 г.
  • Для детей от 3 до 6 лет — 1-2 г Парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.
Читать также:  Точки на зубах

Принимать лекарство в 3-4 приема.

Когда и как принимать Парацетамол для детей и взрослых?

Парацетамол лучше всего принимать после приема пищи, запивая холодной водой. Нельзя запивать таблетки соком, кофе или чаем, поскольку такое сочетание приведет к увеличению риска негативного влияния на печень и другие внутренние органы. Парацетамол нужно принимать не больше четырех раз в день по 0,5-1 грамму лекарства.

Если зуб заболел у вашего ребенка, то в этом случае с Парацетамолом нужно быть аккуратнее. В первую очередь, не занимайтесь самолечением, не назначайте дозу приема лекарств без консультации врача. Лечение парацетамола – не более нескольких дней, а малышам младше трех лет прием этого лекарства строго запрещен.

Если же вы решили принимать Парацетамол, обязательно проверьтесь на наличие каких-либо хронических заболеваний или реакций на прием лекарств. Следует отметить, что даже, несмотря на то, что этот лекарственный препарат имеет низкий уровень взаимодействия с другими лекарственными препаратами, следует исключить его прием в том случае, если параллельно вы принимаете барбитураты.

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Боль в зубах наступает неожиданно и развивается быстро, поэтому приходится использовать обезболивающие средства. Одним из наиболее популярных и доступных препаратов является Парацетамол, который помогает при зубной боли, но имеет ограничения.

Состав, действие, формы выпуска

В состав входит:

  • парацетамол – для обезболивания;
  • желатин – восполняет недостаток коллагена, улучшает циркуляцию крови;
  • лактоза – помогает структуре лекарства не рассыпаться;
  • картофельный крахмал – средство растительного происхождения.

Формы выпуска, которые можно применять при зубной боли:

  1. Таблетки по 200 и 500 мг;
  2. Сироп, по 50 и 100 мл во флаконе.
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное действие.

После употребления боль отступает уже через полчаса.

  • таблетки от 5 до 70 рублей;
  • сироп от 70 до 120 рублей.

Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к приему Парацетамола:

  • хронический алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к веществам в составе лекарства;
  • возраст до 6 лет для таблеток, до 3-х месяцев для сиропа (в некоторых случаях врачи могут назначить сироп в возрасте 2-3 месяцев, но не раньше одного месяца с рождения).

Для начала приема лекарственного средства следует тщательно ознакомиться с инструкцией.

  • аллергия;
  • расстройство пищеварения;
  • тромбоцитопения, лейкопения и некоторые другие проблемы с кровью.

Как применять

Пить препарат желательно после еды, иначе можно нарушить работу желудка.

За один раз нельзя принимать больше 1 г, за сутки не более 4 г.

Препарат на зуб прикладывать не советуется.

Можно ли давать детям и беременным

Детям Парацетамол в таблетках назначается только с 6-ти лет. Дозировка в возрасте 6-12 лет: 200 мг – 500 мг каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение суток.

Детский сироп принимается внутрь 3-4 раза в день через 4-6 часов. Средняя дозировка 10-15 мг на 1 кг массы тела малыша, но в сутки нельзя давать ребенку больше 60 мг на 1 кг массы тела. В целом дозировка зависит от возраста и веса ребенка, общие значение такие:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл);
  • 1-6 лет – 120-240 мг (5-10 мл);
  • 6-14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

В последнем триместре беременности препарат строго противопоказан.

Однако в первых 2 триместрах препарат может назначаться в том случае, когда доктор сделает вывод, что прием Парацетамола принесет больше пользы, чем вреда.

  1. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительное средство. Стоимость от 80 до 250 рублей.
  2. Кетанов. Цена от 50 до 300 рублей.
  3. Панадол – сладкая суспензия, оказывающая жаропонижающее действие, цена от 100 рублей.

С 1 года принимаем этот препарат, так как Нурофен вызвал аллергию. Недостатками отмечаю горький вкус таблетки.

Екатерина

Вся семья принимает Парацетамол как при снижении боли, так и при высокой температуре. Недорогой, форма выпуска подходит как малышам, так и большим людям.

Марина

Эффективный при зубной боли и мигрени, а стоит совсем недорого. Никаких недостатков за 20 лет приема не увидела.

Любовь

В аптечке находится как срочная помощь в случае боли и температуры.

Источники:

http://zubi32.com/drugs/paracetamol-ot-zubnoj-boli.html

Насколько парацетамол помогает от зубной боли – возможные побочки и эффективность препарата

http://www.astromeridian.ru/medicina/paracetamol_pri_zubnoy_boli.html

http://dentazone.ru/preparaty-oborudovanie/medikamenty/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector