Ибупрофен зубная боль

Ибупрофен при зубной боли

Острые зубные боли появляются в результате нескольких заболеваний, например, пульпита или периодонтита. В первом случае патология развивается в результате запущенного кариеса, когда в патологический процесс вовлекается пульпа зуба. Периодонтит связан с внедрением инфекционных возбудителей в мягкие ткани ротовой полости.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения. Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Ибупрофен от зубной боли

Процесс разрушения зубов, к сожалению, необратим. Достаточно всего лишь небольшого дефекта эмали, вызванного, например, раскусыванием ореха, или питьем горячего кофе сразу же после мороженого, или жизнедеятельностью бактерий, усиленно размножающихся из-за плохой чистки зубов либо злоупотребления сладостями – и со временем на этом месте образуется вначале небольшая, но постоянно углубляющаяся дырочка. Постепенно она превращается в глубокую полость. На этом этапе разрушения зуба периодически ощущается тупая, ноющая боль.

Ибупрофен от зубной боли

Если процесс углубления кариозной полости не остановить путем ее пломбирования, то, в конце концов, откроется и станет доступной бактериям зубная пульпа. Жизнедеятельность микроорганизмов в открывшейся пульповой камере вызывает развитие воспалительного процесса, причиняющего сильнейшую, порой, просто невыносимую боль, заставляющую забыть обо всем на свете.

Развившийся пульпит, в свою очередь, способен перейти в воспаление прикорневой ткани – периодонтит, и, далее, в воспаление надкостницы – периостит челюсти. Эти заболевания могут вызывать еще более сильные боли.

Ни одно из заболеваний зуба и прилегающих к нему тканей не проходит само. Также неспособны их победить даже самые сильные антибиотики и противовоспалительные средства. Невозможно медикаментозным способом повернуть вспять разрушение зуба и развитие сопутствующих ему воспалений. Только прямое вмешательство дантиста способно остановить этот необратимый процесс.

Потому, если ощущается сильная зубная боль, то необходимо как можно скорее пойти в стоматологический кабинет, где врач окончательно устранит саму причину боли. Тем не менее, не всегда существует возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях. Боль, однако, может быть столь сильной, что терпеть ее просто невозможно. В этом случае выход заключается во временном снятии боли или, хотя бы, ее ослаблении с помощью подходящих медикаментов. Чаще всего для этой цели применяются ненаркотические нестероидные анальгетики, самым известным среди которых является анальгин. Однако этот старый препарат, порой, оказывается неспособным даже ослабить острую боль при пульпите или периодонтите настолько, чтобы она не снижала работоспособности человека и не нарушала его сон.

Читать также:  Молочный кариес

При острой боли желаемого результата можно достичь с помощью современных сильных обезболивающих средств, самыми мощными среди которых являются анальгетики на основе кеторолака (например кетонал). Однако для того, чтобы купить то или иное из таких лекарств, нужно, чтобы доктор выписал рецепт. Если же зуб начал болеть в выходной день либо в ночное время, то следует искать доступные варианты.

Среди анальгетиков, отпускаемых без рецепта, одним из наиболее сильнодействующих является ибупрофен. Это лекарство успешно применяется для устранения различных болей. Насколько же приемлемо использовать его тогда, когда болят зубы?

Помогает ли ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен представляет собой органическое соединение, являющееся ароматическим производным метилуксусной кислоты. Это вещество является основным действующим компонентом целого ряда медикаментов, таких как:

Препараты, содержащие ибупрофен, применяются как перорально – в виде таблеток, суспензий, сиропов, капель, драже и капсул, так и наружно – в виде гелей, кремов и мазей. Кроме того, выпускается также ибупрофен для ректального применения – в виде свечей. При наружном применении ибупрофен оказывает преимущественно местное воздействие на область воспалительного процесса и используется при артритах, спондилитах, патологиях ревматического характера, невритах, ушибах и т.д. В случае перорального и ректального приема ибупрофен всасывается в кровь и разносится ею по всем органам и тканям, действуя одновременно на все воспаления любой локализации.

При воспалении происходят изменения химического состава тканей. Информация об этих изменениях передается нервным рецепторам особыми веществами – простагландинами. Сообщаемые нервными окончаниями мозгу соответствующие сигналы и воспринимаются как чувство боли. Ибупрофен, как и прочие нестероидные лечебные средства, способные снизить интенсивность воспаления, блокирует биохимические реакции, ведущие к образованию простагландинов. Тем самым болевые ощущения становятся не столь острыми, а то и совсем исчезают на какое-то время. Кроме того, ибупрофен уменьшает отечность мягких тканей, в результате чего снижается давление на сосуды и нервы, что также ведет к ослаблению боли.

Преимуществом ибупрофена является и то, что он, помимо противовоспалительного действия, еще и усиливает иммунную систему, так как способствует образованию интерферона.

Попадая в организм, ибупрофен распространяется в крови, а также в жидкости, заполняющей суставы. Высокая концентрация данного медикамента в суставной жидкости обусловливает его большую эффективность при различных видах воспалений суставов.

В случае зубных болей применяются пероральные лекарственные формы ибупрофена. Этот анальгетик способен снять даже самые острые болевые ощущения. Именно потому при слабой боли применять это лекарство не стоит. Чтобы устранить не слишком интенсивную боль, достаточно применить различные травяные полоскания, либо зубные капли. Помогает также настойка валерианы или пустырника, принимаемая вовнутрь в количестве двадцати капель на стакан воды.

Сильнодействующие обезболивающие медикаменты не следует употреблять тогда, когда без их приема можно обойтись, так как всегда существует вероятность негативного воздействия этих лекарств на организм.

Если же у пациента имеет место воспаление пульпы, периодонта — соединительной ткани, окружающей корень – либо надкостницы, то боль столь сильна, что не может быть купирована травяными отварами или настойками. В этой ситуации для обезболивания нужны сильнодействующие лекарства, к числу которых относится ибупрофен.

Помощь ибупрофена при зубной боли состоит лишь в уменьшении остроты болевых ощущений. Ибупрофен, как и любой другой противовоспалительный препарат, неспособен вылечить сам пульпит или периодонтит. Лечение этих болезней вне стоматологического кабинета невозможно, так как в данном случае необходимы удаление пульпы, чистка зубной ткани и каналов, и другие процедуры, которые может выполнить только дантист при наличии соответствующих инструментов, материалов и оборудования.

Как принимать ибупрофен при зубной боли

Для устранения зубной боли применяются таблетки и прочие пероральные формы ибупрофена – капли, сиропы, суспензии, капсулы. Гели и мази этого препарата для данной цели непригодны. Важным преимуществом ибупрофена является то, что его могут употреблять пациенты всех возрастов, кроме детей младше трех месяцев.

Детям, не достигшим шести лет, противопоказаны таблетки ибупрофена. Для снятия боли у малышей применяются суспензии и сиропы.

Ибупрофен может быть применен не только для того, чтобы уменьшить сильные болевые ощущения во время ожидания похода к зубному врачу, но также в следующих случаях:

  • для устранения болей, вызванных хирургическими операциями в полости рта – такими как удаление зуба или кисты, установка имплантатов и так далее;
  • для уменьшения болевых, которые могут возникнуть при ношении ортодонтических приспособлений;
  • при инфекционных воспалениях мягких тканей ротовой полости, вызванных бактериями или дрожжеподобными грибами;
  • для снижения болевой чувствительности зубов перед обтачиванием зубов под коронки или процедурой отбеливания.

Стандартное содержание ибупрофена в таблетках составляет двести миллиграмм. Взрослым пациентам в случае не очень сильных зубных болей следует принимать в течение суток не более четырех таблеток лекарства. За один раз рекомендуется принимать одну таблетку. Лишь только тогда, когда зубная боль очень интенсивна, допустим прием двух таблеток одновременно. Однако при заметных улучшениях количество лекарства нужно понизить до одной таблетки за один прием. Продолжительность курса приема ибупрофена устанавливает лечащий врач. В целом, лекарство нельзя принимать дольше пяти дней. Но в особых ситуациях при необходимости врач может продлить курс.

Как принимать ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен относится к анальгетикам, наиболее подходящим для детей, так как обладает высокой эффективностью на фоне относительно низкой способности вызывать побочные эффекты. При небольшой продолжительности приема данный препарат сравнительно безопасен для детей. Доза ибупрофена, назначаемая пациентам детского возраста, определяется исходя из их возраста и массы тела. Дозировка препарата для детей старше двенадцати лет такая же, как и для взрослых.

Читать также:  Поставили пломбу а зуб болит при надавливании

Таблетки ибупрофен от зубной боли дают детям, начиная с шести лет. Для устранения зубной боли у малышей применяют суспензию, сироп и свечи ибупрофена. Эти формы препарата могут быть применены для купирования воспалительных процессов в мягких тканях ротовой полости во время роста молочных зубов. Однако малышам, не достигшим двенадцати месяцев ибупрофен можно давать лишь в случае назначения его педиатром.

Рекомендуется давать детям следующие дозы препарата:

  1. Ибупрофен в виде суспензии можно давать малышам с таким расчетом, чтобы на килограмм их веса приходилось не более десяти миллиграмм лекарства. Максимальная частота приема лекарства при этом составляет три раза в сутки.
  2. Ибупрофен в виде сиропа можно давать детям, начиная с одного года. Количество сиропа, принимаемого за один раз, для годовалых детей составляет одну чайную ложку. При приближении возраста ребенка к двенадцати годам доза увеличивается до столовой ложки. Сироп можно давать ребенку не более чем трижды в день.
  3. Если ребенок весит от пяти до восьми килограмм, то ему вводится по одной свече максимум три раза в день.

Ибупрофен от зубной боли: возможные побочные действия препарата

Хотя ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, его употребление все же может вызвать негативные последствия, а именно:

  • тошноту и рвоту;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте, риск которых особенно возрастает в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • головные боли;
  • аллергию в виде высыпаний на коже и зуда, в тяжелых случаях – в виде отека Квинке и анафилаксии;
  • понос, иногда с содержанием крови в фекалиях;
  • нарушения функций почек;
  • гипертонию;
  • сердечная аритмию.

Когда нельзя принимать ибупрофен от зубной боли

Данный препарат противопоказан женщинам в период беременности, так как способен вызвать патологии развития плода. Хотя ибупрофен попадает в грудное молоко в ничтожных количествах, кормящим женщинам применять данное лекарство следует крайне осторожно.

Нежелательно принимать ибупрофен алкоголикам и наркоманам. Прием данного препарата на фоне систематического употребления спиртных напитков усиливает нагрузку на печень, что утяжеляет алкогольное отравление и замедляет дезактивацию лекарства, что увеличивает риск его отрицательного воздействия на организм.

Ибупрофен нельзя употреблять в следующих случаях:

  • при сахарном диабете;
  • при почечных патологиях, носящих как острый, так и хронический характер;
  • при воспалительных и язвенных болезнях пищеварительной системы;
  • при малокровии;
  • при патологиях системы кроветворения;
  • при бронхиальной астме;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Если пациент когда-либо перенес инфаркт, то ему следует принимать ибупрофен осторожно, не допуская превышения дозы и слишком долгого употребления. В противном случае может произойти повторный инфаркт.

Нежелательно наряду с ибупрофеном принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и прочие препараты аналогичного действия.

Как принимать таблетки «Ибупрофен» от зубной боли?

Препарат «Ибупрофен» разработали почти 100 лет назад. Изначально его использовали для лечения ревматоидного артрита. Сегодня он широко применяется как анальгезирующее и противовоспалительное средство, в том числе в стоматологии. Учитывая, что терапия каждого заболевания имеет особенности, необходимо знать, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли.

Обезболивающий эффект «Ибупрофена» достигается путем:

  • угнетения синтеза ферментов, отвечающих за формирование болевого импульса;
  • снятия отека тканей – уменьшается давление на нервные окончания и сосуды, нормализуется кровоснабжение;
  • устранения воспаления.

Дополнительная информация! Медикамент стимулирует выработку индукторов эндогенного интерферона, что способствует повышению иммунитета.

Ибупрофен снимает боль, отечность и воспаление.

Нестероидный противовоспалительный препарат производят в форме таблеток. Каждая из них содержит по 200 мг основного действующего компонента – ибупрофена. Также выпускают гель для наружного использования, но он не применяется в стоматологии.

Дозировка и особенности приема

«Ибупрофен» в стоматологической практике назначают при:

  • острых зубных болях, вызванных кариесом или пульпитом;
  • перед проведением гигиенических и косметических процедур (чистки, отбеливания), если у пациента повышенная чувствительность;
  • для снятия постлечебных болей;
  • для устранения болезненных ощущений в период привыкания к протезам и ортодонтическим конструкциям;
  • при воспалительных заболеваниях десен и слизистой рта: стоматите, кандидамикозе, гингивите, пародонтите.

Каждая таблетка содержит по 200 мг ибупрофена.

Только врач может установить корректную дозу. Она зависит от течения заболевания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей пациента. Но существуют общие рекомендации, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли:

    1. Для взрослых. По 1 таблетке (200 мг) трижды – четырежды в сутки. При остром болевом синдроме разовую дозу можно увеличить до 400 мг. Максимальное допустимое количество в день – 2400 мг.
    2. Для детей от 6 лет. От 20 мг до 40 мг на кг тела в день. Прием разделяют на несколько раз.

Важно! Между приемом таблеток должно проходить не менее 4-х часов. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Пить таблетки желательно после еды – так обезболивающее действие будет максимально эффективным. Чтобы снизить негативное воздействие на органы пищеварения, препарат запивают достаточным количеством воды – не меньше одного стакана.

Противопоказания

  • детям до 6 лет;
  • на 3-ем триместре беременности;
  • при эрозиях и язвах ЖКТ, нарушениях кроветворения, почечной и печеночной недостаточности;
  • если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Принимать ибупрофен рекомендуется после еды.

Дополнительная информация! В I и II триместре беременности лекарство назначают только, когда состояние матери для плода опаснее, чем влияние действующих компонентов. При лактации препарат разрешен, если суточная доза не превышает 800 мг.

Медикамент нередко вызывает головные боли, нарушения сна, головокружение, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции.

«Ибупрофен» эффективно помогает от зубной боли. Сегодня это один из самых назначаемых препаратов в стоматологической практике. Его нередко выписывают после осложненной экстракции и для снятия острых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Эффективен ли Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен — распространенное обезболивающее и противовоспалительное лекарственное средство с широким терапевтическим действием.

Данный препарат включен в список важнейших по перечню ВОЗ, а также входит в перечень важнейших по распоряжению правительства РФ (указ номер 2135).

А можно ли принимать Ибупрофен от зубной боли? Какую дозировку при этом необходимо соблюдать? Можно ли назначать это средство детям?

Действие Ибупрофена на организм

Ибупрофен является производным элементом пропионовой кислоты. При попадании в кровь он ингибирует синтез простагландинов за счет угнетения выработки циклооксигеназы.

Сам Ибупрофен активно всасывается через ЖКТ, достигая своей максимальной концентрации в крови спустя 1—2 часа после приема. За счет этого действует максимально быстро. Абсорбируется в печени, период полураспада составляет 2—3 часа с момента приема. Выводится преимущественно через почки. Полностью выводится из организма примерно через 6—8 часов после приема.

Ибупрофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. Также незначительно способствует снижению повышенной температуры тела (примерно на 0,3 градуса).

Как и любые другие нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофен замедляет тромбообразование (только при максимальной концентрации в крови на уровне 300—500 мг или выше), поэтому при кровотечении от него рекомендуется отказаться.

Особенности применения при зубной боли

Зубная боль является следствием воспалительного процесса, затрагивающего пульпу (место, где находится зубной нерв и сплетение питающих капилляров).

Ибупрофен тормозит синтез простагландинов, которые, в свою очередь, повышают чувствительность ноцицептивных рецепторов.

За счет этого и происходит снижение болевых ощущений, но эффект — временный (длится до 12 часов).

Принимать Ибупрофен при зубной боли можно, однако не более чем 5 дней подряд.

Дозировка и передозировка

В таблетках Ибупрофен реализуется с дозировкой по 200 и 400 миллиграммов. Допустимая дозировка, согласно указанию врачей, составляет не более 1,2 г в сутки за 3—6 приемов. Максимально допустимая — 2,4 г.

Передозировка вызывает следующие симптомы:

  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • головная боль;
  • головокружение или нарушение координации движений;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • шум в ушах;
  • гипотензия;
  • почечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз (низкий уровень pH крови).

При передозировке препаратом реанимационный комплекс включает в себя:

  • промывание желудка, кишечника;
  • форсированный диурез;
  • прием активированного угля (из расчета 1 таблетка на 5 кг массы тела);
  • симптоматическое лечение (нормализация артериального давления, кислотно-щелочного баланса, устранение желудочного кровотечения).

Принимать таблетки следует после приема пищи, запивая большим количеством воды (это снижает время, на протяжении которого препарат находится в полости желудка). Не следует принимать дополнительную дозу препарата в течение следующих 3 часов.

Ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен, как правило, в педиатрической практике вообще не используется по причине большого количества возможных побочных эффектов.

К тому же среди детей повышенная чувствительность к производным пропионовой кислоты встречается существенно чаще, нежели у взрослых.

Нужно упомянуть, что Ибупрофен выпускается и в форме суспензии-сиропа с дозировкой 100 мг на 5 мл. Для детей данная форма более предпочтительна, так как вероятность значительно превысить необходимую дозировку — мала, а сам сироп имеет приятный фруктовый вкус. Его можно разводить с водой или несладким чаем (но не смешивать с соком или компотом).

Согласно официальной инструкции, детям до 6 лет категорически противопоказано назначение Ибупрофена и лекарственных препаратов на его основе. До 12 лет принимать можно только с прямого назначения врача. С 12 лет можно придерживаться допустимой дозировки для взрослых.

Оптимальная дозировка Ибупрофена детям при зубной боли — по 50—100 мг 3—4 раза в сутки. С 12 лет — до 1,2 г в сутки, разделяя на 6 приемов. При возникновении побочных эффектов прием в срочном порядке прекращают.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, противопоказанием для назначения Ибупрофена являются:

  • эрозии или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит к ним также относится);
  • синдром нарушенного кроветворения;
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • возраст до 6 полных лет;
  • гиперчувствительность (аллергическая реакция на производные лекарственного препарата).

С особой осторожностью назначают Ибупрофен при беременности и в период лактации (кормления грудью). Детальных клинических исследований на этот счет не проводилось, поэтому прием препарата возможен только по назначению врача с учетом всевозможных негативных последствий от такой терапии.

В большинстве случаев об Ибупрофене как о средстве от зубной боли отзываются положительно. Основными преимуществами препарата можно назвать:

  • низкую стоимость (порядка 50 рублей за 50 таблеток);
  • доступность (всегда в наличии в аптеках);
  • свободная продажа (не нужно рецепта);
  • эффективность (начинает действовать в большинстве случаев в течение часа после приема).

А из недостатков можно упомянуть:

  • большое количество противопоказаний;
  • высокая вероятность возникновения побочных эффектов;
  • нельзя принимать детям до 6 лет;
  • не рекомендуется назначать беременным (так как влияние Ибупрофена на плод в полной мере не изучено).

Итого, Ибупрофен — эффективен при зубной боли. Но принимать его можно не более 5 дней, а при отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется отказаться от дальнейшего приема.

Детям тоже можно его назначать, но только с 6 лет. При этом необходимо учитывать высокую вероятность возникновения побочных эффектов (основное негативное влияние — на ЖКТ, почки, печень, сердечно-сосудистую систему).

Видео на тему

Источники:

http://stomaportal.ru/lekarstva/ibuprofen-zubnoy-boli

http://zubodont.ru/ibuprofen-ot-zubnoj-boli/

Как принимать таблетки «Ибупрофен» от зубной боли?

Эффективен ли Ибупрофен от зубной боли

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector